8 (495) 120-24-30

Хризантемы – универсальные цветы

Многие задаются вопросом: цветочную композицию из каких растений для подарка составить осенью? Существует много видов осенних цветов, но все-таки символом этого времени года являются хризантемы. Различные сорта отличаются по высоте, размерам соцветий и цветовой палитре. Растения цветут с конца лета до конца осени. Одни сорта довольно чувствительны к низкой температуре, другие – прекрасно переносят холод.

Хризантема: история цветка

Хризантемы – универсальные цветы

Эти растения имеют интересную историю, которая исчисляется тремя тысячелетиями. Точное место происхождения цветов так и не установлено. Большинство ученых считают, что они зародились на Востоке. История хризантемы связана с многочисленными легендами. Одна из них говорит о том, как злой дракон попытался похитить у людей солнце. Вцепившись в светило, он очень сильно обжегся и начал в гневе рвать его на части. Солнечные искры, упавшие на землю, превратились в различные виды хризантем.

В Японии этот цветок является не только предвестником осени, но и символом нации. Даже в основе государственного герба лежит изображение шестнадцатилепесткового растения этого вида. Длительное время оно считалось в Японии священным, и только членам императорской семьи разрешалось носить одежду, на которой были изображены композиции из хризантем.

В Стране восходящего солнца широко культивируются не только осенние, но и летние цветы. Селекционеры Японии и Китая стремятся высаживать растения таким образом, чтобы их цветение не совпадало, а сменяло друг друга. Когда отцветают одни виды и сорта хризантем, появляются другие, а ближе к осени все утопает в красках этих красивейших цветов.

В больших городах организовываются флористические выставки, а в императорском дворце – пышные приемы в саду для почетных гостей. Наиболее буйным цветение становится в сентябре, когда распускаются сотни различных видов этих растений.

Символика хризантем

Значение цветка хризантема – это целомудрие и зрелая красота, спокойствие и возвышенное одиночество, изобилие, совершенство, бодрость духа перед приближающейся зимой и жизненными невзгодами. Кроме того, цветок символизирует инь. А восточные художники любят сравнивать себя с этими контрастными растениями, подчеркивая в своих работах яркость их соцветий и темную зелень листьев.

Принято считать, что изначально лепестки цветов были только фиолетового цвета, и лишь спустя некоторое время садоводы вывели множество сортов и видов самой разнообразной цветовой гаммы. Желтые хризантемы означают преклонение и уважение, а белые всегда являлись символом скорби. Их обычно возлагали к могилам усопших. Эта традиция сохранена, и даже сейчас у мавзолея Мао Цзэдуна можно приобрести и возложить цветы в знак уважения и глубокой скорби по «великому кормчему».

Когда дарят хризантемы, что это значит

Растение является священным цветком Востока и одним из самых популярных в Европе. В букете оно стоит долго и не теряет при этом своей привлекательности. Нередко дарят хризантемы на 8 марта. В этом случае композиция может состоять как только из них, так и в комбинации с другими цветами. Кроме того, считается, что хризантемы в качестве подарка на день рождения или по другому поводу любят получать не очень открытые, но сильные и практичные женщины.

Не запрещается дарить эти растения и мужчине, только они обязательно должны быть желтого цвета. Это символ благородства, влиятельности и достатка. Если девушке подарили букет хризантем, соцветия которых имеют шаровидную форму, это свидетельство любви и нежности. Растения, несомненно, подойдут для подарка и любимой жене. Хризантемы также дарят на свадьбу, для чего чаще всего используются растения белого или зеленого цвета.

Как вырастить хризантему из букета

Эти цветы очень любят свет, поэтому высаживать их нужно на отрытых для солнца местах. Выращивание хризантем лучше всего производить на суглинистой или песчаной почве. Цветы, посаженные на других видах грунта, замечательно укореняются при добавлении перегноя, торфа и компоста.

Размножение хризантемы черенками

На растения пагубно влияет недостаток влаги, поэтому полив от случая к случаю обычно приводит измельчению соцветий и одревеснению стеблей. Поливать цветы необходимо под корень, своевременно удалять отцветшие соцветия, что оказывает благотворное влияние на развитие кустов. Без пересадки растение может произрастать на одном месте 4-5 лет. При более длительных сроках происходит вырождение сорта. Чтобы этого не допустить, в саду выделяется новый участок, а в грунт при перекопке добавляются все необходимые компоненты, чтобы растения как следует прижились.

Садоводы прекрасно знают, как укоренить хризантему из букета и вырастить цветы. Для этого удаляют верхушку, стебель растения освобождают от соцветий и лепестков, оставляют в воде до того момента, пока не появятся корешки. Емкость для посадки или место в саду необходимо подготовить заранее, заполнив землей из расчета на 1 м2 5 кг перегноя, компоста или торфа, 2 столовые ложки нитрофоска и 4 стакана золы. Землю с питательными компонентами перекапывают и тщательно перемешивают.

Существует еще один способ выращивания такого растения – черенкование. Это достаточно простой и удобный метод получить хорошие здоровые сорта, который могут взять на заметку начинающие садоводы.

Размножение хризантемы черенками следует начинать в период цветения. Поздней осенью, в преддверии первых заморозков выбранные кусты выкапывают (главное – не повредить корни) и пересаживают в большие горшки. Как только растения отцветут, их обрезают и отправляют на зимовку в помещение, где температура не превышает +5-6С. Черенкование производят в начале весны. Для чего цветы за неделю до проведения процедуры помещают в теплое помещение и обильно поливают. Они очень быстро выгоняют новые листья и идут в рост. Как только на побегах будет не менее четырех-шести листьев, можно производить черенкование. Готовые черенки высаживают в специально подготовленную земляную смесь на полтора-два сантиметра. Укоренение должно произойти в течение 10-12 дней.

Вас могут заинтересовать товары из категории:
"Хризантемы"
Хризантема Кустовая Микс
189 р.
добавить
Хризантема Кустовая Белая
199 р.
добавить
Хризантема Кустовая Ромашка Белая
199 р.
добавить
Хризантема Кустовая Ромашка Желтая
199 р.
добавить
Хризантема Кустовая Ромашка Розовая
199 р.
добавить
Хризантема Кустовая Зеленая
399 р.
добавить
Хризантема Кустовая Розовая
399 р.
добавить
Хризантема Кустовая Розовая Премиум
599 р.
добавить
Букет корпоративный "Герберы Микс и Тласпи Розовый"
899 р.
добавить
Букет корпоративный №12
999 р.
добавить
5 Желтых Кустовых Хризантем
1 299 р.
добавить
7 Желтых Кустовых Хризантем
1 499 р.
добавить
Букет "Хризантема Кустовая Белая и Лагурус"
1 499 р.
добавить
Букет "Белая Гортензия и Хризантема Кустовая Желтая"
1 599 р.
добавить
Букет цветов "3 Хризантемы Кустовые Миксы" в коробке
1 599 р.
добавить
9 Желтых Кустовых Хризантем
1 699 р.
добавить
Букет корпоративный "Нежная Гербера"
1 699 р.
добавить
11 Желтых Кустовых Хризантем
1 799 р.
добавить
5 Белых Кустовых Хризантем
1 799 р.
добавить
5 Белых Кустовых Хризантем Ромашка
1 799 р.
добавить
5 Жёлтых Кустовых Хризантем Ромашка
1 799 р.
добавить
смотреть все