8 (495) 120-24-30
Мега Цветы

Самые необычные цветы мира

Красота роз, хризантем, тюльпанов и гвоздик для многих уже привычна и даже немного приелась, но в разных уголках нашей планеты растут действительно уникальные растения – настоящее чудо природы. В этой статье представлен обзор самых красивых и необычных цветов в мире.

Природа – самый талантливый художник

Необычные растения

Несмотря на интенсивное развитие технологий (к примеру, то же 3D-моделирование), человеку пока не удалось обойти природу в области создания невероятных по своему внешнему виду представителей флоры, что подтверждают соответствующие фото с указанием названий «образцов». Два ярких примера двух самых-самых растений – одного из крупнейших и наименьшего в мире:

  1. Раффлезия арнольди (Rafflesia arnoldii). Диаметр самого цветка – около 1 метра, вес – порядка 10 кг. Ни корней, ни листьев, ни стебля у раффлезии арнольди нет, поскольку это растение-паразит, прикрепляющееся к «хозяину» и получающее таким образом необходимые питательные вещества. Произрастает в лесах Борнео и Суматры.
  2. Вольфия (Wolffia angusta). Диаметр – 0,3-2 мм, выглядит в виде шариков (также без корней и листьев), которые свободно плавают на поверхности водоемов, потребляя таким образом необходимые питательные вещества. Вольфия содержит большое количество белка и пригодна в пищу. Ее родина – Западная и Северная Америка.

Психотрия – цветочный поцелуй

Одно из самых уникальных по своему внешнему виду растений – Психотрия возвышенная (Psychotria elata), ее цветки похожи на красные губы девушки. Увидев на картинке этого представителя семейства Мареновых, можно подумать, что перед вами фотошоп, но нет, он действительно существует.

Psychotria elata, очень напоминающая женские губы, представляет собой невысокие деревья-эндемики, растущие в тропических лесах Коста-Рики, Колумбии и Панамы. Особая форма цветков, предназначенная для привлечения бабочек и колибри, формируется в первой фазе развития и представляет собой два прицветника ярко-красного оттенка. Через неделю раскрываются околоцветники, а над ними появляется мини-букет, состоящий из белоснежных цветков в форме звездочек. После их увядания образуются круглые плодовые завязи, по мере созревания они становятся ярко-синего оттенка.

Ятрышник обезьяний

Во второй половине прошлого века во время экспедиций по лесам Эквадора учеными было открыто и описано около 120 видов орхидей, и в число самых необычных вошел цветок в форме мартышки, названный Ятрышник обезьяний (Orchis simia). Это растение высотой 20-50 см, над землей из 4-6 широколанцетных округлых листьев формируется листовая розетка. Соцветья в форме плотных коротких кистей обладают медовым ароматом. Сами цветы за счет особого строения и расположения лепестков напоминают маленьких обезьянок, за что эта орхидея и получила свое название.

Особых интересных фактов об этом растении, кроме его необычного вида, пожалуй, нет. Помимо лесов Южной Америки, Orchis simia можно увидеть в Северной Африке, горах Ближнего Востока, Туркмении и Крыма, а также Западной Европе. Основные условия произрастания: температура воздуха около +25°С, влажный воздух, наличие тени.

Литопсы – живые камушки

Эти суккуленты из семейства Аизовых больше напоминают не растения, а гальку, почему литопсы в народе и называют «живые цветущие камни». Необычный внешний вид Lithos обусловлен зонами их произрастания – песчаные и каменистые южноамериканские и африканские пустыни, где очень мало еды, а потому растения вынуждены маскироваться от травоядных. Больше всего разновидностей встречаются в Чили, Ботсване, Намбии и ЮАР. Кстати, растут они очень медленно, что является еще одни поводом для сравнения с камешками.

Необычное название литопсам, что переводится как «внешность камня», дал исследователь Джон Уильям Бурчел, обнаруживший их во время путешествия на мыс Доброй Надежды.

За счет уникального внешнего вида (два листика, разделенные полосой) Lithos получили широкое распространение в качестве декоративных растений: их и выращивают в горшках, и используют для создания удивительных флористических композиций. Способствует этому разнообразие форм и оттенков листьев. Среди многочисленных видов есть растения с плоскими, выпуклыми и округлыми листьями лиловых, терракотовых, бежевых, шоколадных, зеленых, голубоватых, серых оттенков.

Кстати, и в природе, и в домашних условиях (при правильном уходе), иногда происходит цветение литопсов. По размерам цветы нередко больше листьев, напоминают ромашки с бледно-оранжевыми, желтыми или белыми лепестками, обладают очень слабым ароматом.

Орхидея фаленопсис

Красивые цветы мира

В число не редких, а наоборот, популярных сортов орхидей по праву входит цветок Фаленопсис (Phalaenopsis) – неприхотливый в уходе и очень красивый, с длительным периодом цветения. Его родина – Океания, а название переводится с греческого как «появление бабочки». Второе название – «башмачок Афродиты», поскольку растение действительно напоминает или бабочку, или изящную маленькую туфельку, наверняка принадлежавшую богине красоты и любви.

Ознакомьтесь с самыми распространенными видами орхидеи Phalaenopsis.

Шиллера (Chilleriana), с цветками диаметром до 10 см, размещенных на нескольких цветоносах в количестве до 150 штук. Привлекает внимание необычность расцветки листьев этого сорта – с изнаночной стороны они красноватые, а с лицевой – светло-серые, с темно-зелеными пятнышками. Стюарта (Stuartiana), с особым цветоносом, который может ветвиться, и причудливой окраской лепестков – сами они белые, с маленькими розоватыми пятнышками у основания. Губа золотисто-желтая, с яркими пурпурными мазками Люддеманна (Lueddemanniana). Отличается компактными размерами – светло-зеленые листья вырастают в длину до 25 см, цветки диаметром всего 7 см, на цветоносе всего 6-7 штук. Оттенки лепестков – различные тона фиолетового и розового. Цветет практически круглогодично, отличается очень нежным и приятным ароматом.

Вас могут заинтересовать товары из категории:
"Орхидеи"
Орхидея Цимбидиум Белая (1 цветок)
299 р.
добавить
Орхидея Цимбидиум Розовая (1 цветок)
299 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Синяя
349 р.
добавить
Орхидея Ванда Голубая (1 цветок)
399 р.
добавить
Орхидея Ванда Микс (1 цветок)
399 р.
добавить
Орхидея Ванда Розовая (1 цветок)
399 р.
добавить
Орхидея Ванда Синяя (1 цветок)
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Белая
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Бело-Фиолетовая
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Микс
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Нежно-Розовая
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Розовая
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Синяя Премиум
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Фиолетовая
399 р.
добавить
Орхидея Дендробиум Ярко-Розовая
399 р.
добавить
Орхидея Фаленопсис Микс (1 цветок)
589 р.
добавить
Орхидея Фаленопсис Белая (1 цветок)
599 р.
добавить
Орхидея Фаленопсис Желтый (1 цветок)
599 р.
добавить
Орхидея Фаленопсис Малиновая (1 цветок)
599 р.
добавить
Орхидея Фаленопсис Розовая (1 цветок)
599 р.
добавить
Орхидея Фаленопсис Светло-Розовая (1 цветок)
599 р.
добавить
смотреть все