8 (495) 120-24-30

Лилия — символ невинности и чистоты

Приятный аромат и декоративный вид сделали лилию любимицей флористов. Букеты с этим цветком выглядят изящно, нежно и романтично, и к тому же дарить их можно по совершенно разным поводам. Белые, розовые, желтые, фиолетовые, красные, лиловые и оранжевые бутоны могут украсить любую цветочную композицию. Но, составляя букет, важно помнить о том, что каждый оттенок лилии имеет особую символику — например, белая означает чистоту и непорочность, а тигровая — богатство и величие.

Благородный цветок, покоривший человечество

Лилия — цветок с богатой и интересной историей, известный еще с 1700 года до нашей эры. Считается, что его название происходит от древнегальского слова «ли-ли», означающего в переводе «белый-белый». Цветок, приобретший поклонников благодаря эстетичности и приятному аромату, уступает по популярности только розе и с нею же соперничает в количестве символических значений. Изображение лилии — излюбленная тема ремесленников Древней Греции, Рима, Египта. В Персии белоснежными бутонами украшали царские дворцы.

История этого замечательного цветка связана со множеством легенд и преданий. Например, в одном из мифов Древней Греции рассказывается о том, что лилия выросла на месте, где пролилось молоко Геры — жены Зевса. Когда богиня хотела покормить грудью новорожденного Геракла, он грубо оттолкнул ее, и молоко брызнуло на небо и землю. Так, на небосводе вырисовался Млечный Путь, а землю укрыли красивые белые цветы. На этом интересные факты о загадочном растении не заканчиваются, оно упоминалось и в древнегерманской мифологии. Согласно легенде, у каждого соцветия есть свой эльф, который с ним рождается и умирает. Бутоны служат этим мифическим существам звоночком, призывающим к молитве.

Символ непорочности и порока

Заказать лилии

В годы Средневековья лилия, служившая в качестве атрибута власти, приобрела христианское значение. Белоснежный цветок стал символизировать чистоту, непорочность и целомудрие, его изображение можно встретить на монетах 11-12 веков, посвященных Деве Марии. С 13 века колокольчатый бутон стал обязательным элементом образа Мадонны.

Лилии оранжево-красных оттенков — символ крови Христа. Придание гласит, что белые лепестки изменили окраску в ночь перед казнью Спасителя. Считается, что цветок покраснел от стыда, не выдержав на себе кроткого взгляда Христа. Древние иудеи считали, что «ли-ли» росла в райском саду и первой узнала о том, что Ева поддалась искушению. Несмотря на увиденное, прекрасная лилия осталась чистой и непорочной, ей стали украшать алтари. Есть версия, что шестиконечная звезда — известный еврейский символ — была создана по подобию именно этого цветка.

Египтяне открыли целебные свойства растений семейства Лилейные. Из них получали благовонное масло, которое высоко ценили местные красавицы. Свойства этого успокаивающего средства в одном из своих трактатов упоминал и Гиппократ. В Древнем Риме цветок использовали для плетения венков, которые надевали на праздник богини весны Флоры.

Во Франции лилия имела особое значение, в конце Средневековья она стала символом королевской власти и использовалась в качестве эмблемы представителями рода Бурбонов. Позднее этот цветок, кроме чистоты и невинности, приобрел еще одно значение. Его стали считать символом распущенности. Клеймом в виде лилии отмечали тела воров и женщин, избавившихся от неродившегося ребенка.

Лилии: язык цветов

Как известно, любая цветочная композиция имеет особое значение, и его нужно учитывать при дарении. С помощью грамотно составленного букета можно выразить собственные чувства и вызвать эмоции у одариваемого. Лилия — многозначный символ, поэтому ее можно дарить по разным поводам. Этот цветок олицетворяет непорочность, изящество, красоту, роскошь. Кроме того, белоснежные бутоны символизируют правосудие, сострадание, доброту и милосердие. Красные лилии означают любовь и страсть, желтые — измену, розовые — изысканность, а белые — чистоту и искренние намерения.

Значение подаренных лилий

Факты о лилиях

И в древности, и сейчас этот цветок дарят в знак уважения и благоволения. Несмотря на то что большинство значений, которые в разное время приписывались растениям рода Лилейные, сегодня утратили актуальность, лилии по-прежнему преподносят в подарок, чтобы выразить симпатию и признаться в искренних чувствах. Белоснежные бутоны часто становятся изюминкой свадебных букетов. Они отлично сочетаются с традиционными подвенечными платьями и придают образу невесты женственности и нежности. Подарить такой букет можно и на день рождения, причем кому угодно — женщине или мужчине, близкому другу или коллеге. В отличие от розы этот цветок универсален, и дарить его можно даже по официальному поводу.

Сочетание с другими цветами

Благодаря изящности, декоративности и многообразию лилии часто используются флористами для создания оригинальных композиций. Они могут быть «главными» в букете или сочетаться с другими растениями. Составляя цветочную композицию, помните о том, что белые бутоны имеют сильный аромат, способный стать причиной головной боли или вызвать аллергию. Поэтому ставить их нужно в просторной комнате. Если же вы не переносите сильных запахов, выбирайте сорта с более нежным ароматом.

Флористы советуют не ставить «невинные» цветы рядом с васильками и маками. Лилии отлично сочетаются с пионами, ирисами, флоксами, орхидеями и белыми ромашками. Композицию можно украсить различными декоративными растениями. Желтые бутоны желательно комбинировать с красными, фиолетовыми и голубыми. Для букета, как правило, достаточно одного соцветия. Некоторые сорта интересно смотрятся в сочетании с хризантемами, такие композиции принято дарить самым близким людям. Размещая цветы в вазе, стоит учитывать, что их тычинки сбрасывают пыльцу и могут окрасить ею одежду и скатерть. Тычинки, конечно же, можно удалить, однако именно они придают бутонам особую изысканность. Для оформления букета желательно использовать прозрачную или полупрозрачную упаковку — например, фольгу, пленку или сетку, чтобы не скрыть всю прелесть утонченных и нежных бутонов.

Вас могут заинтересовать товары из категории:
"Лилии"
Лилия Белая
169 р.
добавить
Лилия Оранжевая
169 р.
добавить
Лилия Розовая
169 р.
добавить
Лилия Восточная Белая
299 р.
добавить
Букет корпоративный "Герберы и Лилии" мини
1 399 р.
добавить
Букет цветов "5 Лилий Микс"
1 599 р.
добавить
Букет "Красно-Белая Роза и Лилия" мини
1 699 р.
добавить
Букет цветов "3 Белые Восточные Лилии"
1 699 р.
добавить
Букет цветов "5 Белых Лилий"
1 699 р.
добавить
Букет цветов "5 Розовых Лилий"
1 699 р.
добавить
7 Белых Лилий
1 999 р.
добавить
7 Лилий Микс
1 999 р.
добавить
7 Оранжевых Лилий
1 999 р.
добавить
7 Розовых Лилий
1 999 р.
добавить
Букет "Роза и Лилии" мини
1 999 р.
добавить
5 Лилий Микс в коробке
2 199 р.
добавить
5 Белых Восточных Лилий
2 299 р.
добавить
9 Лилий Микс
2 299 р.
добавить
9 Белых Лилий
2 399 р.
добавить
9 Розовых Лилий
2 399 р.
добавить
Букет "Гипсофила Белая и Лилия" мини
2 399 р.
добавить
смотреть все